Главная - Интеллектуальная собственность - Закон о ночных дежурствах с детьми

Закон о ночных дежурствах с детьми

Трудовые права женщин, имеющих детей


Сейчас очень много женщин старается выйти на работу после родов, едва ребенку исполнится год, а то и раньше. Для женщин с детьми актуальными становятся особые трудовые права и привилегии, которые они получают в соответствии с трудовым законодательством.

1) В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ запрещено расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет и с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) в случаях сокращения численности или штата, несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, смены собственника организации, принятия необоснованного решения руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации и в других случаях.

Дежурства и ребёнок

Здравствуйте!

У меня два вопроса. Я работаю в полиции, сегодня, моему ребёнку исполнилось 1,5 года и завтра я выхожу на работу.

Вопрос 1: имею ли я право не заступать на суточные дежурства, до достижения ребёнком 3-х лет?

Вопрос 2: могут ли меня сейчас сократить, когда ребёнку ещё нет трёх лет?

21 Апреля 2015, 23:18, вопрос №813041 Екатерина, г. Астрахань Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 97 ответов 35 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Петропавловск-Камчатский Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте, Екатерина!

Вопрос 1: имею ли я право не заступать на суточные дежурства, до достижения ребёнком 3-х лет?ЕкатеринаСт. 259 Трудового Кодекса РФ разрешает направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные

Особенности работы лиц, имеющих детей до трех лет

Все работодатели – физические и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности обязаны предоставлять установленные действующим законодательством гарантии и льготы работникам, осуществляющим уход за маленькими детьми. В данной статье мы рассмотрим особенности трудовых отношений с лицами, совмещающими работу и уход за детьми в возрасте до трех лет.

Право на труд По заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст.

Рекомендуем прочесть:  Имел ли муж право на имущество жены

Отметим, что в настоящее время продолжает использоваться Положение о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время, утвержденное постановлением Государственного комитета СССР по труду и

Могут ли привлекать разведённую мать к ночным дежурствам с 3 летним ребёнком

Здравствуйте, я являюсь сотрудником полиции, у меня есть ребёнок 3 года, в настоящий момент с отцом ребёнка в официальном разводе, могут ли меня привлекать к суточным дежурствам?

256 ТК РФ) (см. Примеры 1–2).
19 Декабря 2022, 07:59, вопрос №2203181 Дарья, г.

Сыктывкар Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 8,8рейтинг
  2. эксперт

Здравствуйте, Дарья!

Москва 800 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (5) получен гонорар 30% 8,8 Рейтинг Правовед.ru 5115 ответов 2517 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

В соответствии со ст.96 ТК РФ Вас могут привлекать к ночной работе только с Вашего письменного согласия (пока ребенку не исполнится 5 лет): Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также

В ночное время

Содержание Трудовая деятельность в ночное время осуществляется на основании закона.

Основным документом для регуляции работы является Трудовой кодекс РФ. В нем отражены основные особенности и условия деятельности ночью. Работа в ночной период является нестандартной трудовой деятельностью. Поэтому в статье 149 отмечаются случаи выполнения работы в условиях, имеющих отклонение от нормы, среди которых прописан и ночной труд.
Также Трудовой кодекс содержит статьи, отражающие запрет на осуществление труда ночью для отдельных категорий граждан и некоторые ограничения.

Нормы прописываются в статьях 224, 259, 268 ТК РФ.

Статья 149. Оплата труда в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных Статья 224.

Дополнительные гарантии охраны труда отдельным категориям работников Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки Статья 268.

Длительность работы в ночное время по ТК РФ, условия и порядок оплаты

→ → → Текущая статья Рабочая смена, начинающаяся после 22.00, называется ночной.

Ночной персонал появился из-за особенностей технологий многих производств: например, сталеплавильные цеха нельзя останавливать ни на минуту.

Законодатель сформулировал перечень категорий, которым разрешено работать после 22 часов, условия оплаты, дал определение термина «работа в ночное время». Трудовой кодекс гласит, что отрезок времени с 22.00 до 6.00 считается ночным (ч.1 ст. 96 ТК РФ). Ночной режим отражается на биоритмах, ставит под угрозу нормальное функционирование систем организма.

Поэтому законом введены ограничения на работу в другое, кроме дневного, время некоторым категориям. Запрещено работать по ночам:

  1. беременным;
  2. не достигшим 18-ти лет.

При этом законом предусмотрена возможность привлечения к работе в ночную смену лиц, которым закон разрешает

Можно ли привлечь к работе в ночное время женщину с ребенком 9 лет?

Ответ на вопрос: К работе в ночное время можно привлечь любых сотрудников, кроме: Если ночная работа не противопоказана по медицинским показаниям, то к ночной смене можно также привлекать: Сказанное не относится к актерам, певцам, журналистам и другим сотрудникам, перечисленным в частях и статьи 96 Трудового кодекса РФ.

утвержден профессий и должностей творческих работников. Вам будет полезно узнать о в материале по ссылке. Если ночная работа не противопоказана по медицинским показаниям, то к ночной смене можно также привлекать: беременных женщин; несовершеннолетних (сотрудников моложе 18 лет).

Следовательно, женщина, имеющая ребенка девяти лет, может быть привлечена к работе в ночное время.

Порядок оформления зависит от того, нужно разово привлечь сотрудницу к работе в ночное время, или планируется перевести ее на ночную смену на постоянной основе.

Разовое привлечение к ночной работе: Условие о ночной работе должно быть предусмотрено трудовым договором работника.

Могут ли ставить на суточные дежурства, если ребенку 3 года?

Здравствуйте.

Мне 2го августа выходить на службу из декретного отпуска, меня интересует вопрос, имеют ли право меня ставить на суточные дежурства?! Заранее благодарю. 25 Июля 2022, 01:28, вопрос №1705360 Анна, г. Нарьян-Мар Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 1648 ответов 797 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Краснодар Бесплатная оценка вашей ситуации ФЗ «О статусе военнослужащих»Статья 10.

Право на труд9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.Трудовой кодекс Российской ФедерацииСтатья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями

Ночные дежурства

Похожие темы Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1. 2 детей 6 лет и 4 года, могут ли привлеч к ночным дежурствам в стационаре?

1.1. Вы предоставили очень мало информации.

Обсуждения
Шум в квартире по закону

Оглавление:Часы тишины: куда жаловаться на шумных соседей,...

Комментариев  0
Фискальный накопитель к кассовосу аппарату

Оглавление:Фискальный накопитель: для чего нужен и как...

Комментариев  0
Плата за газ без счетчика в тверской области

Оглавление:Для жителей Твери с 1 июля будут действовать новые...

Комментариев  0

Консультация юриста

Информация

top