Главная - Налоговое право - Если сумма заработной платы меньше вычета

Если сумма заработной платы меньше вычета

Если сумма заработной платы меньше вычета

Если стандартный вычет больше начисленной зарплаты


Содержание > Налоги > НДФЛ > Вычеты > Что делать, если вычет по НДФЛ больше зарплаты, начисленной работнику – порядок расчета налога на примере Налоговый вычет – это льготная сумма, не облагаемая подоходным налогом. На ее величину можно сократить доход работника перед расчетом НДФЛ. Возможна ситуация, когда суммарный размер положенного вычета превышает начисленную заработную плату, что делать бухгалтеру в этом случае, как считать налоговые отчисления?

Уважаемые читатели! Статья описывает типовые ситуации, но каждый случай уникальный.Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — воспользуйтесь формой онлайн-консультанта в правом нижнем углу сайта или позвоните по прямым телефонам:+7 (499) 653-60-72 доб.445 — Москва — ПОЗВОНИТЬ+7 (812) 426-14-07 доб.394 — Санкт-Петербург — ПОЗВОНИТЬЗадайте вопрос бесплатно здесь — если вы проживаете в другом регионе.Это быстро и бесплатно!
Вычет – это льгота, предусмотренная НК РФ.

Если вычет на детей больше суммы дохода

Нет, в данной ситуации НДФЛ сотруднику не возвращается.

Стандартный налоговый вычет и на первого, и второго ребенка предоставляется в размере 1400 руб., то есть 2800 руб.

на двоих (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Поскольку в январе доход сотрудника составил 1000 руб., налогооблагаемый доход за этот месяц равен нулю, а остаток вычета в размере 1800 руб. (2800 руб. – 1000 руб.) переносится на февраль 2014 г.

Расскажем подробнее. Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ при исчислении НДФЛ налоговая база определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218—221 НК РФ. Налоговые вычеты налогоплательщикам, на обеспечении которых находится ребенок, предусмотрены подп.

4 п. 1 ст. 218 НК РФ. Согласно разъяснениям Минфина России, данным в письмах от 27.03.2012 № 03-04-06/8-80, ), вычеты предоставляются налогоплательщику за каждый

Как заполнить 6 НДФЛ, если вычеты работника больше его дохода

С 2016 года работодателям добавился еще один вид отчетности – 6 НДФЛ.

По нему контролирующие органы могут видеть общую сумму полученных доходов работниками и определить правильность удержания и уплаты с них налогов. Поскольку отчет появился недавно, при его заполнении возникает множество вопросов. Один из них – как правильно отразить в 6 НДФЛ налоговые вычеты больше дохода работника?

В отчете вознаграждения показываются общей суммой по всем работникам. Форма сдается каждый квартал, но период налоговой отчетности – год.

Состоит из двух листов. На первом заполняется информация о налогоплательщике, на втором – расчет.

Расчет включает в себя два раздела: Первый раздел заполняется по каждой ставке налога нарастающим итогом и показывает все доходы (стр. 020), которые получили физ. лица с начала года. Все вычеты, имеющиеся у сотрудников, показываются по строке 030.

Исчисленный налог отражается в поле 040 и вычисляется по формуле: (020 – 030) умноженную ставку налога; Второй раздел заполняется только за текущие три месяца.

Вопрос: Сумма заработной платы сотрудника меньше суммы налоговых вычетов (у сотрудника — 4 ребенка).

(ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2016 г.)

Сумма заработной платы сотрудника меньше суммы налоговых вычетов (у сотрудника — 4 ребенка).

Например, сумма заработной платы — 8500 руб., а сумма вычета — 8800 руб. Каков порядок заполнения строк 020, 030, 130 расчета 6-НДФЛ в случае, когда доход сотрудника меньше суммы налоговых вычетов за этот же период?
Например, сумма заработной платы — 8500 руб., а сумма вычета — 8800 руб.

Каков порядок заполнения строк 020, 030, 130 расчета 6-НДФЛ в случае, когда доход сотрудника меньше суммы налоговых вычетов за этот же период? По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В и расчета 6-НДФЛ необходимо указывать сумму полученного налогоплательщиком дохода (начисленной зарплаты) вне зависимости от размера налоговых вычетов, на которые имеет право сотрудник.
Сумма, отражаемая по расчета 6-НДФЛ, не может превышать сумму дохода, полученную налогоплательщиком, и отраженную по .

Обоснование позиции: Согласно НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в НК РФ, признаются налоговыми агентами по НДФЛ, в обязанности которых входят исчисление, удержание у налогоплательщика и уплата исчисленного налога в бюджет. 1.

6-НДФЛ: налоговый вычет превышает доход

Важное По теме Читайте все материалы (201) по теме .

Есть обновление (+144), в том числе: 11 ноября 2016 г. 12:50 Авторы: Ирина Лазарева, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ; Елена Мельникова, рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ, аудитор, член МоАП Источник: Журнал «» Рассмотрим порядок заполнения 6-НДФЛ в случае, когда доход сотрудника меньше суммы налоговых вычетов за этот же период. Начиная с 2016 года на налоговых агентов по НДФЛ возложена обязанность (абз.

3 п. 2 ст. 230 НК РФ) по ежеквартальному представлению в налоговые органы расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, форма (далее — 6-НДФЛ) и порядок заполнения которого (далее — Порядок) утверждены ФНС России (приказ ФНС России от 14.10.2015 № 6-НДФЛ заполняют на основании данных учета доходов, начисленных и выплаченных физическим лицам налоговым

Если ежемесячная зарплата меньше чем налоговый вычет на ребенка инвалида

10.06.2020 Автор: Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос «». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте. Опекун становится попечителем.

Попечительство же заканчивается в тот момент, когда ребенок достигнет совершеннолетия или же вступит в брак.

При этом при определении размера стандартного вычета учитывается общее количество детей и рассчитывается он на ребенка-инвалида, исходя из сложения сумм, указанных в абз.

2 — 5, 7 — 10 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. Соответственно, если первым в семье является ребенок-инвалид, то сумма стандартного вычета составит 13400 рублей, если же третий — 15000 рублей. Возврат НДФЛ является разновидностью налоговой льготы, благодаря которой уменьшается налоговая база — часть заработка, облагаемая налогом.
Используется вычет ежемесячно.

Новикова Отсутствует информация

Если вычеты больше дохода: как рассчитать НДФЛ Бывают ситуации, когда вычет может быть больше дохода.

Как в такой ситуации предоставить вычет? Если доход сотрудника вашей организации достаточно высок, а размеры вычета налога на доходы физических лиц относительно этого дохода небольшие, то произвести расчёт налога на доходы физических лиц не вызывает, как правило, никаких вопросов. В данном случае НДФЛ рассчитывается как разница между доходом физического лица и налоговыми вычетами по налогу, умноженная на 13% (только доходы, облагаемые по этой ставке, могут быть уменьшены на величину налоговых вычетов в соответствии с п.

3 ст. 210 . Однако может сложиться и так, что сумма налоговых вычетов окажется больше суммы полученного сотрудником дохода. Такое возможно, например, если ежемесячный доход работника не очень большой, либо в некоторые месяцы он отсутствует вовсе (в случае ухода в отпуск за свой счёт), либо размеры налогового вычета слишком велики.

Порядок заполнения 6-НДФЛ: налоговый вычет превышает доход

Фото Бориса Мальцева, Клерк.Ру Рассмотрим порядок заполнения 6-НДФЛ в случае, когда доход сотрудника меньше суммы налоговых вычетов за этот же период.

Начиная с 2016 года на налоговых агентов по НДФЛ возложена обязанность (абз. 3 п. 2 ст. 230 НК РФ) по ежеквартальному представлению в налоговые органы расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, форма (далее — 6-НДФЛ) и порядок заполнения которого (далее — Порядок) утверждены ФНС России (). 6-НДФЛ заполняют на основании данных учета доходов, начисленных и выплаченных физическим лицам налоговым агентом, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленного и удержанного НДФЛ, содержащихся в регистрах налогового учета (п.

1 ст. 230 НК РФ; п. 1.1 Порядка). Поэтому налоговому агенту прежде всего необходимо корректно заполнять указанные налоговые регистры.

Сумма стандартного вычета превысила доход сотрудника

Мой вопрос касается излишне удержанного НДФЛ в связи с тем, что вычеты на детей по НДФЛ в августе превысили начисленный доход. Поясняю ситуацию: С 03.08.15 часть сотрудников ушли в отпуск, отпускные были начислены и перечислены 31.07.15 г., при расчете НДФЛ был применен вычет на детей, в августе у них всего один рабочий день, соответственно начисление по зарплате маленькие, а вычеты на детей по НДФЛ больше чем начисления (есть такие сотрудники у кого трое детей)Соответственно на конец месяца возникает долг перед работниками в сумме излишне удержанного НДФЛ т.к вычеты предоставляются с начислений нарастающим итогом. В августе я ничего не предпринимаю, т.е.

не удерживаю у них НДФЛ (т.к.

нет базы для начислений) и не возмещаю им излишне удержанный НДФЛ, а сентябрем эта сумма перекроется (учтется при расчете зарплаты)?

Это верно? Но как быть с сотрудником, который увольняется 31.08.2015, возможности зачесть излишне удержанный НДФЛ в сентябре уже не будет?

Обсуждения
Шум в квартире по закону

Оглавление:Часы тишины: куда жаловаться на шумных соседей,...

Комментариев  0
Фискальный накопитель к кассовосу аппарату

Оглавление:Фискальный накопитель: для чего нужен и как...

Комментариев  0
Плата за газ без счетчика в тверской области

Оглавление:Для жителей Твери с 1 июля будут действовать новые...

Комментариев  0

Консультация юриста

Информация

top